21 - 22 марта 2017 года  на базе двух образовательных организаций  - МОУ Школа №1 и МДОУ №7 г. Черемхово – в рамках деятельности Сетевого университета повышения квалификации проходила  стажировочная  площадка по программе образовательного модуля  «Школа открытий: изучение окружающего мира  дошкольниками и младшими школьниками» для педагогов школ, дошкольных образовательных организаций и педагогов системы дополнительного образования

.  Цель данного модуля - овладение педагогами технологиями организации исследовательской деятельности дошкольников и младших школьников в процессе освоения ими инновационного курса «Школа тайн и открытий». Особенностью данной стажировочной площадки стало то, что обучение взрослых осуществлял методический дуэт, в состав которого вошли   сетевые лидеры Звягина Т.Л., руководитель школьного курса внеурочной деятельности «Школа тайн и открытий» МОУ Школа №1, и Сайфурахманова Т.И., воспитатель МДОУ №7 г. Черемхово.

В первый день работы педагоги осваивали учебный модуль №1 «Особенности и стратегии курса «ШТиО», цель которого заключалась в актуализации проблемы развития исследовательских компетенций дошкольников и младших школьников как механизма осуществления преемственности уровней ДО и НОО.  Педагоги   познакомились со спецификой преподавания курса внеурочной деятельности «Школа тайн и открытий»в начальной школе, а также с  особенностями организации исследовательской деятельности дошкольников. В рамках второго дня работы был реализован учебный модуль №2 «Один день в Школе открытий». Стажёры посетили открытый показ образовательного занятия «Наши органы чувств» в подготовительной группе, в рамках которого Т.И. Сайфурахманова  продемонстрировала возможности организации исследовательской деятельности дошкольников. Педагоги также получили возможность  отработать способы и приёмы организации исследовательской деятельности дошкольников и младших школьников с использованием инструментов и стратегий курса «Школа тайн и открытий» в формате стажёрских проб.