Образовательная сессия в 7 классах

27-28 января в школе в очередной раз проходила игровая образовательная сессия. Ее участниками на этот раз стали ребята 7 классов.  Рано утром собравшись в актовом зале, ребята прослушали установочный доклад, из которого  узнали, что на сессии им предстоит  работать с отрывком из рассказа Сергея Палия «Кохинор». Руководитель игры познакомила присутствующих со сценарием и  правилами игры. Объяснила, что основным средством понимания художественного текста будет схематизация. А дальше ребятам предстояла коллективная работа, в ходе которой им нужно было прочитать текст и  ответить на вопрос: о чем этот текст. Прийти к единой версии понимания прочитанного и засхематизировать ее. Ребята с желанием взялись за работу и на пленаре представили свои версии и схемы. Отрадно отметить, что никто не остался пассивным слушателем данного действия. Семиклассники внимательно слушали выступления групп, задавали  вопросы, критиковали  схемы. В конце дня были подведены итоги работы.

Следующий день был не менее интересным. Ребята вновь погружались в художественный текст, дорабатывали свои версии, корректировали схемы.

Кульминацией второго дня стали творческие продукты, приготовленные ребятами дома. Рисунки, аппликации, стихи, сочинения, письма главному герою, продолжения рассказа, драматические сценки, мультимедийные презентации, творческие ролики – все это можно было увидеть в выступлениях групп. Чувствовалось, что ребята не остались равнодушными к проблемам, поднимаемым автором в тексте, они прониклись его глубоким содержанием. В конце дня ребята делились своими впечатлениями, рассказывали, что они многому на сессии научились. Результат, наверное, не был бы столь плодотворен  и интересен, если бы не четкая работа игротехников, которые помогали ребятам осваивать приемы работы с художественным текстом. Это Лавринович Л.В., Борисова О.А., Плюснина Н.А., Власова Т.И., Степанова О.Л., Грибачева О.Ю., Смолина И.А. А организатором этого мероприятия стала Лесникова Н.И. Спасибо всем за плодотворную работу!