Интерес возникает из интересных предметов и занятий.
Из богатства таковых возникает многосторонний интерес.
И.Ф. Гербарт, немецкий философ, психолог,
педагог XIX века

28 октября 2015 года на базе МОУ «Школа №1 г. Черемхово» состоялся муниципальный методический семинар учителей начальных классов по теме: «Школа открытий: исследование окружающего мира младшими школьниками».
Семинар, проведённый в форме педагогической интернатуры, включал теоретический блок: «Формирование основ исследовательской деятельности младших школьников как одно из условий реализации требований ФГОС НОО» (О. В. Григорьева, заместитель директора по УВР) и педагогическую мастерскую: «Один день в Школе открытий», которую провела для участников Т.Л. Звягина, являющаяся участником федерального эксперимента по реализации проекта "Школа тайн и открытий. 2 класс".
Татьяна Леонтьевна презентовала инновационный курс «Окружающий мир 1-4 класс» учителям начальных классов образовательных организаций города Черемхово.
Одной из особенностей курса является использование ряда универсальных педагогических инструментов и стратегий, разработанных специально для данного курса: "Учебный "календарь", "Коробка Изобретателя", "Книга связей", " Карта понятий", "Журнал исследователя" и др., которые направлены на воспитание самостоятельности и умения доводить дело до результата.
В рамках курса внеурочной деятельности школьники осваивают на практике методы и технику проведения наблюдений и измерений, учатся изготавливать простейшие приборы и модели.
Одна из задач курса – формирование и развитие навыков продуктивной совместной работы. Существенная часть учебной работы выполняется в составе малых групп. Это создает предпосылки для выработки умения работать сообща, доводить работу до конца, чувствовать себя «членом творческого коллектива.
Участникам семинара была предоставлена возможность поработать в группах над составлением карты понятий, рабочего определения. Педагоги готовили групповой мини-проект «Дизайн странички учебного календаря», выполняли роли-ответственности (метеоролог, летописец, зоолог, координатор и др.)
Особый интерес у участников был к классным питомцам-палочникам, за которыми ребята в классе ухаживают, ведут наблюдения.

Участники семинара отметили практическую значимость методического мероприятия, комфортные условия, созданные администрацией и педагогическим коллективом школы №1.