18 - 20 марта 2015 года в МОУ Школа №1 г. Черемхово в рамках деятельности Сетевого университета проходила очередная в этом учебном году стажировочная площадка. Её деятельность была направлена на реализацию образовательного модуля «Педагогика взаимодействия». Изучение данного модуля предполагает освоение педагогами технологий интерактивного обучения. Ведущая задача модуля состоит в понимании и интерпретации аксиологического, системно-деятельностного и компетентностного подходов к организации деятельности обучающихся в интерактивном режиме, в формировании методических умений моделирования образовательных занятий с применением интерактивной технологии «Игровая образовательная сессия».
В работе стажировочной площадки приняли участие 24 педагогических работника нашего города. Первый день работы был посвящён знакомству педагогов с теоретическими основами технологии педагогического взаимодействия. В ходе открытых показов образовательных занятий стажёры получили возможность апробировать такие интересные формы педагогического взаимодействия, как участие в музейном квесте, пионеринг, создание робототехнической модели в рамках социального проектирования. Важным событием этого дня стало погружение в теоретико-методологические основы интерактивной технологии «Игровая образовательная сессия»
Второй и третий дни стажировки были посвящены более глубокому знакомству стажёров с технологией «ИОС». Педагоги стали участниками пленара, где прослушали установочный доклад руководителя игры. Затем в ходе групповой работы им необходимо было выдвинуть различные версии понимания предложенного им текста, используя основное в данной технологии средство понимания текста – схематизацию. Группы получили домашнее задание, цель которого - иллюстрация выбранных ими версий понимания текста. Стажёры творчески подошли к выполнению этого задания, представив его в виде коллажа, инсценировок, мультимедийных презентаций. По итогам работы стажировочной площадки был организован рефлексивный диалог, который позволил ещё раз убедиться в эффективности такой системы повышения квалификации педагогов, как Сетевой университет г. Черемхово.