13 марта 2015 года в МОУ Школа №1 г. Черемхово продолжила работу V региональная стажировочная площадка. В течение целого рабочего дня стажёры работали по проблеме «Комплексный мониторинг духовно-нравственного развития и воспитания учащихся как один из инструментов реализации требований Стандарта к личностным результатам освоения ООП ООО».
В начале дня гостей встречали школьники – члены Совета старшеклассников «КПД» и участники команды КВН «Черничный пирог», а также ученики младших классов в образах великих русских учёных М.В Ломоносова, С.В. Ковалевской и И.П. Кулибина. Ребята поздравили педагогов с днём добрых мыслей и празднованием в нашей стране дней высокой науки, а также приготовили для всех гостей небольшие сюрпризы.
Затем началось знакомство стажёров с системой работы нашей школы в рамках реализации программы развития ОО «Успешная социализация учащихся в рамках общественно-ориентированного образования». Директор школы Г.И. Полуботко представила вниманию стажёров основные направления реализации данной программы, а также определила основные векторы развития социализирующей образовательной среды ОО. Далее участникам стажировочной площадки была представлена визитная карточка мониторинга духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, а также дорожная карта по апробации мониторинга в нашей школе.
Работа по освоению инструментов мониторинга духовно-нравственного развития и воспитания учащихся проходила в малых группах. Программа работы была достаточно насыщенной и интересной. Участники стажировочной площадки в рамках видеолекции А.А. Логиновой (одного из авторов комплекта «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов») познакомились с авторским видением системы мониторинга; погрузились в проблему организации деятельности ОО по отслеживанию личностных результатов; побывали на мастер-классах педагогов по теме «Организация учебного занятия на контрольном этапе исследования с элементами мониторинга духовно-нравственного развития и воспитания учащихся»; познакомились с первичным опытом ОО по апробации мониторинга на контрольном этапе исследования. Традиционно особый интерес вызвали открытые показы образовательных занятий, объединённых общей методической целью: организация деятельности педагога по отбору содержания на формирующем этапе мониторинга.
Организация и проведение стажировочного дня в нашей школе позволили управленческой команде, педагогическому коллективу не только системно представить опыт работы по проблеме дня, но и сверить позиции, воодушевиться новыми идеями и укрепиться в мысли античного философа Сенеки, которая нам близка: «Сделай первый шаг, и ты поймёшь, что не всё так страшно»