25 ноября Школу №1 г. Черемхово посетили долгожданные гости: Елена Владиславовна Орлова (директор программы «Школа Нового поколения») и Игорь Михайлович Гребенник (ведущий игротехник школы №2086 г. Москвы), которые приехали оценить работу учеников и учителей в рамках программы ШНП.

В фойе гостей встречали члены Совета Старшеклассников «Креативность. Продуктивность. Движение.». Ребята рассказали о работе Совета и его структуре, о самых значимых мероприятиях, прошедших в школе с помощью ребят: посвящение в старшеклассники и пятиклассники, традиционный школьный праздник «Лица школы», с новой в этом году номинацией «Активные участники тематических летних смен программы «Школа Нового Поколения», экологический квест в 3-х классах, сюрпризный день учителя, эстафета добрых дел... О Совете Старшеклассников Школы №1 г. Черемхово можно рассказать очень много. Однако гостей уже ждали на других станциях, и следующей стала фотовыставка, посвященная образовательной сессии в начальной школе, о которой подробно рассказала Олеся Юрьевна Грибачева, учитель начальных классов нашей образовательной организации.

Кабинет робототехники стал следующим пунктом экскурсии. Шагающие и переносящие предметы, большие и маленькие, простые и сложные — роботы в нашей школе самые разные, а количество ребят, желающих познавать инженерную культуру продолжает расти, о чем показали и рассказали Дарья Владимировна Логасюк и Галина Борисовна Шелехова — тренеры наших команд.

Школьный музей — наша гордость — посетили гости после робототехники. Виктор Алексеевич Щелин, Елена Леонидовна Сычева и славный отряд «Память» - вот та дружная команда, которая обеспечивает слаженную музейно-поисковую деятельность, не один раз отмеченную на городских и областных конкурсах.

Одиннадцатиклассники Перелыгина Елена и Уваров Кирилл представили прошедший в прошлом учебном году детско-взрослый форум «Мы вместе», на котором ученики делились с педагогами школ города и района опытом организации видеостудиии социальных проектов, рассказывали о работе волонтерской организации «Рожденные для добра», обсуждали проблему вандализма в городе и стране. Вся деятельность форума была организована учениками под руководством взрослых наставников.

О нашем замечательном городе с неподдельной любовью и об угледобывающей промышленности в цифрах и фактах вели свой содержательный рассказ Бурмакина Евгения и Надин Роман — активные участники всех школьных дел и Программы Школа Нового Поколения.

Апогеем экскурсии стала встреча гостей с участниками угольных классов, многие из которых побывали в летних профильных сменах лагеря «Сердце Байкала-2014». Морозова Александра поведала секреты организации экономической игры, рассказала о том, как продвигается эта игра и какой этап будет следующим.

Встреча прошла легко, просто и душевно - Игорь Михайлович и Елена Владиславовна общались с ребятами, как со своими собственными учениками, задавали вопросы не только касающиеся деятельности в школе, но и интересовались жизненными позициями и взглядами ребят на различные вопросы.

Слаженный коллектив педагогов и учеников школы №1 г. Черемхово в очередной раз доказал, что наша школа — самая настоящая Школа Нового Поколения!