Уже второй год в МОУ Школа № 1 г. Черемхово реализуется инновационный проект «Игра – дело серьёзное». В октябре 2014 г. в рамках этого проекта и при поддержке федеральной программы «Школа нового поколения» для учащихся 9-10 классов школы стартовала политико-экономическая игра «Город Угольщиков».
Цель игры: формирование инженерной культуры школьников в социально-образовательном пространстве школы. В рамках игры школьники становятся гражданами государства Угольщиков, участвуют в создании органов власти, возводят символические конструкции угледобывающих предприятий и машин, получают средства для развития своих компаний.
В игры участвуют почти 70 учащихся, желающих получить опыт ведения бизнеса. Проект состоит из образовательных блоков и игровых циклов.
Важным событием игры стало самовыдвижение кандидатур будущих генеральных директоров промышленных компаний и проведением рекламной кампании. Генеральные директора определяют направления деятельности и стратегию развития предприятия, набирают работников.
Первый образовательный блок состоялся 18 октября. «Жителей» «Города Угольщиков» гостеприимно принимал Иркутский государственный технический университет.
Эта встреча была запланирована на организационном этапе проекта. В сентябре была организована переговорная площадка, участниками которой стали сотрудники ИрГТУ: Конюхов Владимир Юрьевич, директор по развитию, профессор, кандидат технических наук, Щадов Геннадий Иванович, помощник ректора по межвузовским связям и сетевому обучению, Шведина Светлана Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры Управление промышленных предприятий, начальник Подготовительного отделения УМОУ РОП и администрация МОУ Школа № 1 г. Черемхово.
Первое занятие проводил Нечаев Владимир Борисович, кандидат экономических наук, доцент кафедры Управление промышленных предприятий. Учащиеся прослушали лекции о правилах написания резюме. После чего преподавателем была проведена деловая игра «Собеседование при приеме на работу». Кандидаты на различные должности составляли резюме, затем проходила встреча с советом директоров компании. Нужно было за ограниченное время не только показать все свои лучшие деловые качества, но и ответить на вопросы.
Промышленные компании предполагают свою деятельность в формате открытых (публичных) акционерных обществ. Поэтому интерактивное общение с Румянцевым Павлом Евгеньевичем, представителем по Иркутской области государственного унитарного предприятия «Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней» Саха Якутия, стало для учащихся школы настоящим открытием, благодаря которому школьники познакомились с организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности, созданием устава акционерного общества.
Первый образовательный блок для школьников города Черемхово – это надежный фундамент для дальнейшей деятельности будущих предпринимателей «Города Угольщиков».
Информация о жизни города Угольщиков по адресу: http://vk.com/public78889972