14 мая педагоги и школьники МОУ Школа № 1 г. Черемхово были участниками сетевого события общественно-активных школ в городе Зима.
Делегация нашей школы состояла из представителей совета старшеклассников «КПД», отряда волонтеров «Рожденные для добра» и педагогов.
Школы Зиминского района и школа № 1 г. Черемхово провели организационно-деятельностную игру, продуктом которой стал план сетевого взаимодействия в 2014-2015 учебном году общественно-активных школ Зиминского района и нашей школы.
Общественно-активная школа-это школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие сообщества, привлечение родителей и жителей к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед местным сообществом.
Для того, чтобы все вышесказанное осуществить, необходимо перестроить систему деятельности образовательного учреждения определенным образом. Все процессы, которые проходят в рамках образовательных учреждений, мы разделяем на три направления: Демократизация, Добровольчество и Партнерство. В рамках каждого направления определяются цели, вырабатываются технологии и появляется целостная система работы всего образовательного учреждения. В реализацию заявленных направлений включаются заинтересованные организации, люди, но за школой остается лидирующая роль. Школы дают своим выпускникам не только необходимый уровень академического образования, но и навыки гражданской активности и самореализации. Такая работа позволяет решить социальные проблемы сообщества, не дожидаясь правительственных решений, и снижает социальную напряженность.