10 января 2014 года в МОУ Школа № 1 г. Черемхово прошел робототехнический фестиваль «Рождественские робовстречи». 13 команд из 5 территорий Иркутской области съехались в этот морозный денёк в шахтёрский город, чтобы посоревноваться в направлении «Hello, Robot!» (биатлон и траектория). В фестивале приняли участие МОУ Тельминская СОШ, МОУ Новожилкинская СОШ, Холмушинская основная школа, МОУ «Новомальтинская СОШ № 13», МОУ Школа № 1 г. Черемхово, ТРЦ г. Черемхово.
  Фестиваль начался ярким и динамичным открытием. Участникам фестиваля были представлены судьи фестиваля: Перевалова Юлия Викторовна, Полубенцева Дарья Анатольевна, Ковалёва Наталия Сергеевна и Логасюк Дарья Владимировна. Получив напутствие от гостей мероприятия: Екатерины Яковлевой – координатора по программам «Школа нового поколения» и «Робототехника» в Сибири, Елены Александровны Вакула – начальника управления образованием г. Черемхово, Галины Ивановны Полуботко – директора школы № 1 г. Черемхово, команды начали тренировочные заезды.
   После обеда начались соревнования, на которых царил дух благородного профессионализма. Ребята бурными аплодисментами приветствовали удачные заезды не только своих команд, но и соперников, искренне переживали за неудачи. Поболеть за участников пришли их одноклассники и родители.
Гостями фестиваля стали и учителя школ города.
   Фестиваль завершился приятным событием – награждением. Каждый участник получил сертификат, а победители и призёры были награждены дипломами и ценными призами.
   Прощаясь с организаторами фестиваля, руководители команд, искренне благодарили организаторов фестиваля за теплый прием, хорошую организацию проведения мероприятия и положительные эмоции, которые получили ребята.
   Очень хочется верить, что фестиваль «Рождественские робовстречи» станет традиционным, а география участников расширится!