20220505 140958

Родина… Казалось бы, для каждого человека это слово простое и понятное. Родина — это мама, место, где мы родились, большие тополя во дворе дома, которые посадил когда-то отец. За что мы любим свою Родину? Для многих такой вопрос покажется странным. За то, что родились на этой земле, за то, что она дала нам родную речь, с детства близкие образы нашей природы, рассказы о предках и героических событиях, самобытную, ни на какую другую непохожую культуру, неповторимый менталитет как образ мысли и образец поведения в отношении к соотечественникам и миру, чувство защищенности и единства.

4 мая 2022 г. состоялась очередная встреча в муниципальной Школе классных руководителей, посвященная вопросам формирования российской гражданской идентичности в образовательном пространстве школы, учреждений дополнительного образования детей, детских дошкольных учреждений.

Дух патриотизма для нас, россиян, — универсальный нравственный идеал. Поэтому сегодня очень важно для любой образовательной организации определить актуальные педагогические позиции по формированию и развитию системы патриотического воспитания в ОО, ясно осознавать свою гражданскую позицию.

Форма данного методического события – диалог о ценностях и смыслах, где были актуализированы подходы к развитию школы как пространства воспитания Гражданина и Патриота.

Встреча в Школе классного руководителя состоялась при участии 15 образовательных организаций г. Черемхово, 4 образовательных организаций Черемховского района и представителей модельной библиотеки «Интеллект-центр» города Черемхово.

Елена Александровна Вакула, начальник управления образования администрации г. Черемхово, открывая заседание Школы, обратила внимание участников на то, что современная школа – это школа Воспитания. Но где найти такую школу? Есть только один выход — самим конструировать и создавать, так как воспитание юных граждан в широком смысле — важнейшая социально-педагогическая ценность и уровень ответственности современной школы.

Программа Школы классного руководителя предусматривала участие руководителей ОО, заместителей руководителей по воспитательной работе, классных руководителей школ г. Черемхово в трех виртуальных пространствах. В пространстве взглядов и мнений Елена Витальевна Шевченко, заместитель начальника управления образования администрации г. Черемхово, представила выступление по теме «Патриотизм - важнейшая тема самоопределение Человека». Елена Витальевна обратила внимание на то, что укоренение в сознании молодого поколения понятий, определяющих духовную жизнь нации, таких как Родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовная культура, есть нравственный ориентир в развитии личности юных россиян.

Анна Анатольевна Надина, заместитель директора по НМР, Тимур Фозилович Зоиров, учитель истории и обществознания МОУ Школа № 1 г. Черемхово, пригласили участников Школы к диалогу по теме: «Нам о России надо говорить…», который был посвящен вопросам формирования российской гражданской идентичности.

Ирина Николаевна Мелентьева, заместитель директора МУДО ДДЮ г. Черемхово, предложила рассмотреть вопрос развития системы патриотического воспитания ОО в сотрудничестве с учреждением дополнительного образования и презентовала идеи в пространстве «Комьюнити «Школа + ДОД» - эффективный ресурс развития системы патриотического воспитания».

Евгения Геннадьевна Пирожкова, директор МОУ Школа № 5 г. Черемхово, представила современные подходы к системному обновлению гражданско-патриотического воспитания в образовательной среде школы.

В пространстве актуального опыта были представлены мастер-классы педагогов ОО:

- Оксана Анатольевна Язвенко, классный руководитель (МОУ Лицей   г. Черемхово) «Лаборатория совместной деятельности «Мы - патриоты России»;

- Светлана Геннадьевна Арефкова, директор; Семейкина Елена Аркадьевна, заместитель по ВР; Быкова Регина Юрьевна, классный руководитель; Иващенко Анастасия Александровна, классный руководитель (МОУ Школа № 32 г. Черемхово) «Игровая деятельность как эффективное средство гражданско-патриотического воспитания школьников в современной начальной школе»;

- Ольга Николаевна Таранюк, заместитель директора по ВР; Жанна Валерьевна Марченко, классный руководитель; Елена Валентиновна Соболева, классный руководитель; Татьяна Геннадьевна Козак, классный руководитель (МОУ Школа № 4 г. Черемхово) «Войну помнят не многие. А надо ли?»;

- Елена Викторовна Стукалева, классный руководитель (МОУ Школа № 3 г. Черемхово)

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…»;

- Лариса Петровна Гурченкова, классный руководитель (МОУ Школа № 8 г. Черемхово)

«На войне маленьких не бывает…»;

- Елена Николаевна Харебина, классный руководитель (МОУ Школа № 22 г. Черемхово)

«Ритуалы и традиции как метод формирования гражданской позиции школьников»;

- Ольга Николаевна Доброчева, ведущий библиотекарь (модельная библиотека «Интеллект-Центр» г. Черемхово) «Нет в мире краше Родины нашей...» (модельная библиотека как ресурс воспитания личности гражданина России).

В пространстве поля профессиональных мнений состоялся рефлексивный диалог о развитии естественной патриотической среды, где с детства ребенок видит проявления патриотических чувств в окружении близких людей, педагогов, понимает проблемы своей Родины, осмысливает ее достижения, участвует в ее созидании. На наш взгляд, в такой среде его отношение к Родине безальтернативно: он растет патриотом!

Семенова Т.В., заместитель директора по ВР