moe banner

Навигатор дополнительного образования

navigator

Порядок приема в школу

prien v shool2020

Безопасность и здоровьесбережение

bezopasost2020

soc opros new

20220505 140958 

         Родина… Казалось бы, для каждого человека это слово простое и понятное. Родина — это мама, место, где мы родились, большие тополя во дворе дома, которые посадил когда-то отец. За что мы любим свою Родину? Для многих такой вопрос покажется странным. За то, что родились на этой земле, за то, что она дала нам родную речь, с детства близкие образы нашей природы, рассказы о предках и героических событиях, самобытную, ни на какую другую непохожую культуру, неповторимый менталитет как образ мысли и образец поведения в отношении к соотечественникам и миру, чувство защищенности и единства.

4 мая 2022 г. состоялась очередная встреча в муниципальной Школе классных руководителей, посвященная вопросам формирования российской гражданской идентичности в образовательном пространстве школы, учреждений дополнительного образования детей, детских дошкольных учреждений.

Дух патриотизма для нас, россиян, — универсальный нравственный идеал. Поэтому сегодня очень важно для любой образовательной организации определить актуальные педагогические позиции по формированию и развитию системы патриотического воспитания в ОО, ясно осознавать свою гражданскую позицию.

Форма данного методического события – диалог о ценностях и смыслах, где были актуализированы подходы к развитию школы как пространства воспитания Гражданина и Патриота.

Встреча в Школе классного руководителя состоялась при участии 15 образовательных организаций г. Черемхово, 4 образовательных организаций Черемховского района и представителей модельной библиотеки «Интеллект-центр» города Черемхово.

Елена Александровна Вакула, начальник управления образования администрации г. Черемхово, открывая заседание Школы, обратила внимание участников на то, что современная школа – это школа Воспитания. Но где найти такую школу? Есть только один выход — самим конструировать и создавать, так как воспитание юных граждан в широком смысле — важнейшая социально-педагогическая ценность и уровень ответственности современной школы.

Программа Школы классного руководителя предусматривала участие руководителей ОО, заместителей руководителей по воспитательной работе, классных руководителей школ г. Черемхово в трех виртуальных пространствах. В пространстве взглядов и мнений Елена Витальевна Шевченко, заместитель начальника управления образования администрации г. Черемхово, представила выступление по теме «Патриотизм - важнейшая тема самоопределение Человека». Елена Витальевна обратила внимание на то, что укоренение в сознании молодого поколения понятий, определяющих духовную жизнь нации, таких как Родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовная культура, есть нравственный ориентир в развитии личности юных россиян.

Анна Анатольевна Надина, заместитель директора по НМР, Тимур Фозилович Зоиров, учитель истории и обществознания МОУ Школа № 1 г. Черемхово, пригласили участников Школы к диалогу по теме: «Нам о России надо говорить…», который был посвящен вопросам формирования российской гражданской идентичности.

Ирина Николаевна Мелентьева, заместитель директора МУДО ДДЮ г. Черемхово, предложила рассмотреть вопрос развития системы патриотического воспитания ОО в сотрудничестве с учреждением дополнительного образования и презентовала идеи в пространстве «Комьюнити «Школа + ДОД» - эффективный ресурс развития системы патриотического воспитания».

Евгения Геннадьевна Пирожкова, директор МОУ Школа № 5 г. Черемхово, представила современные подходы к системному обновлению гражданско-патриотического воспитания в образовательной среде школы.

В пространстве актуального опыта были представлены мастер-классы педагогов ОО:

- Оксана Анатольевна Язвенко, классный руководитель (МОУ Лицей   г. Черемхово) «Лаборатория совместной деятельности «Мы - патриоты России»;

- Светлана Геннадьевна Арефкова, директор; Семейкина Елена Аркадьевна, заместитель по ВР; Быкова Регина Юрьевна, классный руководитель; Иващенко Анастасия Александровна, классный руководитель (МОУ Школа № 32 г. Черемхово) «Игровая деятельность как эффективное средство гражданско-патриотического воспитания школьников в современной начальной школе»;

- Ольга Николаевна Таранюк, заместитель директора по ВР; Жанна Валерьевна Марченко, классный руководитель; Елена Валентиновна Соболева, классный руководитель; Татьяна Геннадьевна Козак, классный руководитель (МОУ Школа № 4 г. Черемхово) «Войну помнят не многие. А надо ли?»;

- Елена Викторовна Стукалева, классный руководитель (МОУ Школа № 3 г. Черемхово)

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…»;

- Лариса Петровна Гурченкова, классный руководитель (МОУ Школа № 8 г. Черемхово)

«На войне маленьких не бывает…»;

- Елена Николаевна Харебина, классный руководитель (МОУ Школа № 22 г. Черемхово)

«Ритуалы и традиции как метод формирования гражданской позиции школьников»;

- Ольга Николаевна Доброчева, ведущий библиотекарь (модельная библиотека «Интеллект-Центр» г. Черемхово) «Нет в мире краше Родины нашей...» (модельная библиотека как ресурс воспитания личности гражданина России).

В пространстве поля профессиональных мнений состоялся рефлексивный диалог о развитии естественной патриотической среды, где с детства ребенок видит проявления патриотических чувств в окружении близких людей, педагогов, понимает проблемы своей Родины, осмысливает ее достижения, участвует в ее созидании. На наш взгляд, в такой среде его отношение к Родине безальтернативно: он растет патриотом!

Семенова Т.В., заместитель директора по ВР

Одноклассники

logo ok

ВКонтакте

logo vk

teatr 2022

Кванториум

кванториум

kachestvo

Дистанционное обучение

distant

ezhednevoe menu

Karta detstva.png

Min

Min nauki

min obr irkt

Организация питания

pitanie

listovka-po-goryachemu-pitiniyu

 

ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Reestr socialnoy pomoshi2022

баннер

khartiya

kalendar prof2022

Школьный форум

 

 vkontakte2

 

От идеи к проекту

idey proekt

Счетчик обращений

 

Электронный дневник

dnevnik

 

безопасно для детей