20220505 184805

В рамках подготовки к празднованию Великой Победы Девятого мая учащиеся 8 Б класса приняли участие в акции «Чистая Победа». Они очистили от мусора территорию памятника ссыльным раскулаченным переселенцам г. Черемхово, куда ежегодно в День памяти жертв политических репрессий (30 октября) приходят люди, в ком не угасла память о своих родных, испивших горькую чашу на Черемховской земле. Уборка территории в сквере вокруг памятника стала для ребят актом доброй воли и проявлением уважения к людям, которые делали историю города, честно трудились и труднейших условиях сохранили в себе человеческое достоинство. «Пусть правда не сгорит и не утонет. Мы будем скорбно голову склонять. На площади, как будто на ладони, мой город будет памятник держать»,-так написала об этом памятнике Альбина Шишкина. Эти слова живут в сердце каждого черемховца, в сердцах наших учеников.

Попова И.Г., классный руководитель 8Б класса