IMG 20220317 161955

17 марта в нашей школе состоялся муниципальный методический семинар учителей технологии, ИЗО и черчения по теме «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся в образовательном пространстве «Урок». Данная профессиональная встреча была посвящена проблеме формирования у учащихся креативного мышления.В приветственном слове Е.В. Непомнящих, руководитель предметно-профессионального сообщества учителей технологии, ИЗО и черчения, подчеркнула актуальность и важность обсуждения заявленной темы в настоящее время, когда важно иметь не только глубокие знания по предметам, но и уметь критически мыслить, логически рассуждать и решать разнообразные жизненные задачи в различных сферах человеческой деятельности.

О креативном мышлении как особом компоненте функциональной грамотности говорила в своем выступлении А.А.Надина, заместитель директора школы по НМР, обратив внимание учителей города на характеристики заданий, направленных на формирование креативного мышления, а также на систему оценивания этих заданий.Руководитель школьного кванториума «Наукоград», учитель технологии А.И. Гофман осуществил презентацию лабораторий кванториума на базе кабинетов технологии. Он представил оборудование, которое поступило в школу по программе «Школьный кванториум» в рамках реализации Национального проекта «Образование». По словам Александра Ивановича, в нашей школе сегодня достаточное оснащение кабинетов технологии для того, чтобы успешно реализовывать концепцию преподавания предметной области «Технология».Н.А. Гофман, учитель технологии девочек, пригласила коллег в мастерскую компьютерной графики, где представила педагогическую практику по формированию креативного мышления школьниц на основе использования ресурсов открытого банка заданий, представленных на сайте Института стратегии развития образования РАО.Далее свой опыт по формированию креативного мышления представили учителя технологии, ИЗО и черчения других школ города.В завершение семинара была организована профессиональная рефлексия, позволившая участникам семинара задуматься о новых идеях и понятиях, а также обменяться профессиональными мнениями.

Надина А.А., заместитель директора по НМР