Фотография для статьи

25 февраля состоялось значимое событие - методический семинар участников межмуниципального кластера 3 по реализации единой региональной и муниципальных дорожных карт Концепций преподавания учебных предметов (предметных областей) «Глобальные компетенции как специфический ценностно-интегративный компонент функциональной грамотности». Формой проведения данного методического события стал «методический дайвинг», предполагающий серьезное погружение участников в обсуждаемую проблему.

Целями данного методического события было следующее:

1. Глобальные компетенции как один из компонентов функциональной грамотности: «распаковка» понятия.
  2. Определение структуры, особенностей и условий формирования глобальных компетенций в образовательных пространствах школы.
  3. Обзор ресурсов для формирования и оценки глобальных компетенций.

Целевая аудитория: члены управленческих команд ОО, методисты, учителя истории, обществознания, географии, ОДНКНР.

В ходе серьезного погружения участников в проблему семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- Функциональная грамотность – современный вызов системе образования (Елена Витальевна Шевченко, заместитель начальника управления образования).

- Глобальные компетенции (глобальная компетентность) как специфический ценностно-интегративный компонент функциональной грамотности (Анна Анатольевна Надина, заместитель директора по НМР МОУ Школа № 1 г. Черемхово, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории).

- Цели устойчивого развития - философский базис глобального мышления современного человека (Тимур Фозилович Зоиров, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МОУ Школа № 1 г. Черемхово).

- Урок географии как пространство формирования глобальных компетенций (Татьяна Михайловна Власова, заместитель директора МОУ Школа № 22 г. Черемхово, учитель географии высшей квалификационной категории).

- Объединяем усилия! Командная интеграция педагогов как основной механизм формирования глобальных компетенций учащихся (Лидия Николаевна Сорокина, заместитель директора МОУ Лицей г. Черемхово, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории).

- Сайт «Единое содержание общего образования» - эффективный ресурс для формирования глобальных компетенций школьников (Ирина Александровна Андреева, заместитель начальника муниципального казенного учреждения «Центр развития образования» Черемховского района).

Традиционная для всех методических событий рефлексивная черта была подведена с использованием интерактивного приема «Тайм-аут», который позволил участникам семинара погрузиться на определенную глубину проблемы формирования глобальных компетенций обучающихся, высказать свое профессиональное мнение по разным аспектам данной проблемы, определить зоны ближайшего развития управленческой и педагогической мысли по вопросу информационно-методического сопровождения педагогических кадров в области формирования функциональной грамотности.

А.А. Надина, руководитель Совета заместителей директоров ОО по УВР и НМР