фото

24 февраля педагоги МОУ Школа №1 совместно с методической службой школы приняли активное участие в проведении муниципального методического семинара учителей английского языка по теме «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся в образовательном пространстве «Урок». Из всех компонентов функциональной грамотности были выбраны два новых, еще недостаточно изученных учительским сообществом города компонента: глобальные компетенции и креативное мышление.В своем приветственном слове Е.В. Шевченко, заместитель начальника управления образования г. Черемхово, подчеркнула актуальность и важность обсуждения заявленной темы в настоящее время, когда важно иметь не только глубокие знания по предметам, но и уметь критически мыслить, логически рассуждать и решать разнообразные жизненные задачи в различных сферах человеческой деятельности.

О глобальной компетентности как специфическом ценностно-интегративном компоненте функциональной грамотности, говорила в своем выступлении А.А.Надина, заместитель директора школы по НМР, обратив внимание учителей города на необходимые составляющие глобально компетентной личности, что позволяют обеспечивать устойчивое развитие и коллективное благополучие мирового сообщества.После короткого практикума по выполнению и оценке элементов комплексного задания, направленного на развитие глобальных компетенций, выступила И.В.Фалева, руководитель ШМО учителей английского языка с сообщением об особенностях формирования креативного мышления на уроках английского языка.Учитель английского языка И.С. Маргарян поделилась с педагогами города своим опытом работы, продемонстрировав видеофрагмент урока английского языка в 5 классе по теме «Путешествие Гулливера», в пространстве которого учитель успешно апробировала комплексные задания, направленные на формирование креативного мышления обучающихся.В завершение семинара была организована профессиональная рефлексия, позволившая участникам семинара задуматься о новых идеях и понятиях, а также обменяться профессиональными мнениями.

Фалева И.В., руководитель школьного методического объединения учителей английского языка