IMG 0508

В нашем городе уже прошла новость, что в сентябре этого года в МОУ Школа №1 г.Черемховов рамках Национального проекта «Образование» открылся первый в области Школьный Кванториум. В течение I полугодия учебного года наши педагоги вместе с ребятамизнакомились и осваивали новейшее оборудование, начали свою работу объединения дополнительного образования на базе Школьного кванториума. Сегодня, 24 декабря, состоялась первая открытая презентация «внутренней начинки» Кванториума – промо-фестиваль «Первые шаги в науку». После торжественной части группы учащихся и гостей посетили и увидели своими глазами, как проходит работа в Квантолабораториях. Биоквантум,Экоквантум представили работу цифровых микроскопов, датчиков освещенности, температуры и кислотности.

Дети сами смогли провести эксперимент и определить разницу кислотности разных жидкостей. IT-лаборатория продемонстрировала возможности цифрового пространства и компьютерных программ. Технические лаборатории открыли тайны человеческой силы и мысли, познакомив участников мероприятия с цифровыми лабораториями по физиологии и нейротехнологии. Ну, и, конечно же, куда без робототехники в современном мире. Были представлены роботы разных «мастей», на разный вкус и возраст. Представленное оборудование позволяет учащимся разных возрастов сделать первые шаги в научной деятельности, попробовать свои силы в разных предметных областях: химии, биологии, физике, технике…

Наше мероприятие стало настоящим праздником в преддверии Нового года, который влечёт нас в будущее, к новым открытиям и знаниям.Ты давно мечтал стать кванторианцем? Пора!

Гофман А.И., руководитель школьного кванториума