IMG b0d3e936c437424b9c4eda4428bef0ef V

Профилактическая неделя «Здоровая семья» на базе МОУ Школа №1 г. Черемхово проводилась в целях профилактики ВИЧ-инфекции, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Проведенные мероприятия, запланированныенами, ранее помогли выявить существующий объем знаний, учащихся по заданной проблематике, сформировать у подростков представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания. Проведенные мероприятия помогли сформировать у учащихся толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.

В течение профилактической недели «Здоровая семья» был оформлен стенд в фойе 1-ого этажа. 30ноября 2021 социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители 9-11 классов приняли участие во Всероссийском вебинаре для педагогических работников образовательных организаций по теме: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирования культуры здорового образа жизни у детей и подростков». 1 декабря прошла акция «Красный тюльпан» приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Учащиеся нашей школы также не остались в стороне и приняли участие в данной акции. Отряд добровольцев из 10А класса под руководством социального педагога Егодуровой Д.А, раздали прохожим памятки по профилактике ВИЧ, и символ борьбы с ВИЧ заболеванием-красный тюльпан.  2 декабря 2021 года на параллели 10-х классов прошли классные часы «Семейные ценности».  Среди 9-х классов в этот же день прошла беседа-диалог «100 вопросов эксперту» школьной медицинской сестре. На данной встрече ребята могли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.3 декабря 2021 года на параллели 10-11 классов была организована и проведена проектно-деловая игра «Скажи ВИЧ/СПИДу - НЕТ!».
Егодурова Д.А., социальный педагог