IMG 20211211 150740

3 декабря – Международный день инвалидов. Цель, ради которой этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. 8 декабря в 4Б классе прошёл час общения-дискуссия «Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве». На часе общения ребята познакомились с историями людей с инвалидностью творческих профессий.После прослушивания рассказа о жизненном пути одного из людей с инвалидностью (конкретно ребята узнали об истории жизни российской певицы Дианы Гурцкой (нарушение зрения),важно подвести детей к выводу о том, что люди с инвалидностью могут получать образование, работать и заниматься различными видами творчества.Несмотря на то, что все люди разные и одно и тоже могут делать по-разному, каждый человек талантлив и дарит свой талант и тепло души другим людям.

Что мы можем сделать, чтобы мир стал лучше?Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому!  Лишь доброта и участие спасут мир!Ребята поделились своими добрыми делами, которые они учатся делать по отношению к другим, незнакомым людям, разместив свои сердечки доброты на одном большом сердце. Самым трогательным моментом стала игра «Волшебный стул», присев на который, ребятам предстояло выслушать от одноклассников, какими добрыми качествами они обладают. Некоторым ребятам было трудно сдержать эмоции от добрых пожеланий слов в свой адрес.

Звягина Т.Л., классный руководитель 4Б класса