29 октября 2021 года состоялось первое методическое событие в муниципальной онлайн – Школе классного руководителя, которая являет собой сетевое профессиональное педагогическое сообщество классных руководителей г. Черемхово. Классные руководители нашей образовательной организации стали участниками данного методического события.

Тема первой встречи была посвящена современному школьному классу как социально-психологическому феномену. Данное методическое событиепозволило актуализировать единые подходы к пониманию целей и задач деятельности классных руководителей в условиях современной школы и представить актуальные педагогические практики деятельности классных руководителей по созданию благоприятного психологического климата в детском коллективе.

Программа онлай-Школы классного руководителя предусматривала деятельность участников – классных руководителей школ г. Черемхово в трех виртуальных пространствах.Впространстве взглядов и мнений были рассмотрены следующие вопросы:приоритетные задачи деятельности классных руководителей в современной школе; школьный класс как зеркало глубинных изменений современного Детства; создание благоприятного психологического климата в детском коллективе: роль классного руководителя.

Наталья Юрьевна Дичина, к.п.н., заместитель директора ГКУ Центр «Профилактики, реабилитации и коррекции», представила участникам онлайн-школы свой профессиональный взгляд на тему «Классный коллектив в современной школе: особенности его формирования». В своем выступлении Наталья Юрьевна обратила внимание на роль классного руководителя в развитии воспитательного потенциала класса, целенаправленное и последовательное «взращивание» культурного социального опыта своих воспитанников, нейтрализующего и вытесняющего отрицательные факторы воздействия внешней среды.

В пространстве поля профессиональных мнений состоялся рефлексивный диалог, позволяющий классным руководителям провести собственную инвентаризацию понятий, внутреннюю идентификацию своих ценностных профессиональных позиций и возможность расширить свой методический репертуар новыми ресурсами и инструментами.

Семенова Т.В., заместитель директора по ВР