В новом учебном году в 48 субъектах Российской Федерации начнут работу первые детские технопарки «Кванториум» Федерации на базе общеобразовательных организацийв рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Школьный технопарк «Кванториум» в Иркутской области откроется на базе МОУ Школа №1 г.Черемхово.

Целью создания Школьного Кванториума является развитие материально-технической базы общеобразовательных организаций и совершенствование организационно-содержательных условий для расширения содержания общего образования и реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, а также повышения качества образования.

Деятельность детского технопарка «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций ориентирована на преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей. Детский технопарк «Кванториум» в школе – это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять особую социальную роль: аккумулировать внутри себя ресурсы не только для детей, но и для педагогов и родительской общественности.

До 2021 года в подавляющем большинстве регионов страны были созданы 135 детских технопарков «Кванториум», которые на сегодняшний день выступают площадками для дополнительного образования и проектной деятельности детей по направлениям, соответствующим стратегии научно-технологического развития государства. До конца 2024 года с учетом ранее созданных технопарков будут функционировать 359 детских технопарков «Кванториум».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации детских технопарков «Кванториум» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Школьный технопарк «Кванториум»на базе МОУ Школа №1 г.Черемхово включает в себя 6 оборудованных кабинетов-лабораторий -квантов: химико-биологическая, физическая, 2 технологические, IT – лаборатория, робототехническая.

Школьный технопарк «Кванториум» МОУ Школа № 1 г. Черемхово – это:

• среда ускоренного развития технических способностей детей;
  • пространство интеллектуальной смелости;
  • условия для формирования изобретательского мышления;
  • опережающие технологии развития детей.

В рамках деятельности Школьного Кванториума будут реализованы программы дополнительного образования:Инженерный дизайн, РобоПрофи LEGO, Робототехника VEX IQ, которые позволятшкольникам освоить современные инженерные компетенции.

Изучение языков программирования С++,  Python,Scratchв рамках освоения программы по информатике даст возможность развитьIT – компетенции учащихся с 1 по 11 класс.

Используемое современноецифровоеоборудованиепри реализации программ «Биоквант+», «Нейротехнологии: технологии будущего», «Физиология здоровья», «Экоквант»откроетребятаммирбиологических и физиологических процессов.

На базе «Кванториума» будут проходить тематические «Умные каникулы», обучающие мероприятия для учащихся школы и школьников города, мастер-классы для педагогов, которые можно проводить также в онлайн-формате.

На реализацию проекта направили порядка 22 млн.рублей средств федерального и трёх млн. рублей из средств бюджета города.