moe banner

Навигатор дополнительного образования

navigator

Порядок приема в школу

prien v shool2020

Безопасность и здоровьесбережение

bezopasost2020

soc opros new

 

IMG 20200918 121441Одной из актуальных задач системы образования на современном этапе развития является организация продуктивной деятельности по внедрению и применению инновационных методов в обучении и профессиональной ориентации школьников. Решение этой задачи возможно, по мнению нашего педагогического коллектива, в рамках эффективного взаимодействия школы с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования.

В сентябре - октябре 2020 года на базе нашей образовательной организации совместно с Байкальским государственным университетом реализуется проект «Билет в будущее»по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Целью данного проекта является формирование у школьников способности к осознанному выбору их будущей профессиональной траектории через возможность освоения практической деятельности в процессе взаимодействия с лучшими носителями профессиональных компетенций.

В рамках данного проекта с 7 по 20 сентября проводился Фестиваль профессий, в котором учащиеся нашей школы в дистанционном формате приняли активное участие. На этапе регистрации участники проходили онлайн – диагностику, с помощью которой можно было определить уровень осознанности и готовности учащегося к профессиональному выбору. Мероприятие Try-a-skillв онлайн-формате предполагало последовательное прохождение участником от одного до четырех 45-минутных мероприятий в режиме реального времени по одной или разным компетенциям в составе группы. Формат предполагал постоянное удаленное присутствие наставника, который взаимодействует с участниками, инструктирует, демонстрирует выполнение рабочих операций, контролирует процесс выполнения и в режиме реального времени, консультирует, оценивает результат, дает обратную связь по итогам работы. Взаимодействие организовано былов школьном интеллект-центре с использованием средств видеосвязи или интернет-сервисов для совместной работы, вебинар-площадок, сервисов видеоконференций и т.п.Учащиеся 6Б класса (классный руководитель Зоиров Т.Ф.) приняли участие в мероприятии по компетенции «Туризм», команда 8Б класса (классный руководитель Мельникова Е.А.) приняла участие в мероприятии по компетенции «Администрирование отеля», учащиеся 10А и 10Б классов (классные руководители Лавринович Л.В. и Левина Е.К.) осваивали азы предпринимательства. Команда учащихся 7Б класса (классный руководитель Попова И.Г., учитель технологии Левина Е.К. стали участниками «Урока профессионального мастерства» по компетенции «Администрирование отеля».

Проект «Билет в будущее» предполагает также серьезные мероприятия для старшеклассников в формате следующих профессиональных проб: «Бюджет проекта» по компетенции «Предпринимательство» - это один из базовых элементов финансовой модели, без которой невозможно представить предприятие и бизнес. Выполнение задания позволит рассчитать и оформить свой бюджет проекта, а значит разобраться с тем, что такое стартовый бюджет, доход, постоянные и переменные расходы, налогообложение и виды налогов, себестоимость, фонд оплаты труда, показатели экономической эффективности проекта. По компетенции интернет-маркетинг старшеклассники узнают, как продвигать товар, позиционировать его на рынке, решать проблемы сокращения покупателей при росте объема товаров, повышать эффективность мероприятий по продвижению в сети Интернет. Участниками данных профессиональных проб станут учащиеся 10А и 10Б классов.

Зоиров Т.Ф., учитель истории и обществознания

Одноклассники

logo ok

ВКонтакте

logo vk

teatr 2022

Кванториум

кванториум

kachestvo

Дистанционное обучение

distant

ezhednevoe menu

Karta detstva.png

Min

Min nauki

min obr irkt

Организация питания

pitanie

listovka-po-goryachemu-pitiniyu

 

ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Reestr socialnoy pomoshi2022

баннер

khartiya

kalendar prof2022

Школьный форум

 

 vkontakte2

 

От идеи к проекту

idey proekt

Счетчик обращений

 

Электронный дневник

dnevnik

 

безопасно для детей